Lot n° 346

résultat :
Estimation :

Ensemble de deux écritoires, Inde et Empire ottoman, XIXe siècle Deux écritoires en laiton à décor gravé. Le premier, indien, constitué de deux étuis à calames à pans coupés reliés par une plaque de laiton ajourée d'une frise de losanges crantés marqués d'une croix centrale. Les étuis flanqués d'un important encrier cylindrique fermant par un couvercle à charnière et recouvert d'un second couvercle en dôme bulbeux relié à la base par une chaîne. Le dôme à prise florale, gravé de stries et marqué à la base par une frise florale reproduite à la base de l'encrier flanqué d'un petit étui (porte-calame ?). H. max : 19 cm ; L. 29,5 cm. Le second, divit à étui oblong fermé d'un couvercle à charnière et flanqué d'un encrier à base carré et lignes courbes. Décor finement gravé sur l'ensemble de cartouches à inscriptions arabes et de médaillons et frises à décor géométrique ou végétal. L. 24 cm (Quelques chocs, rayures, accidents légers)