Ensemble de trois massues, comprenant :
- POLYNESIE, Ile Samoa
Massue en bois naturel sculpté à motifs dentelés en partie haute, le sommet de la massue de forme triangulaire, belle patine d'usage
H.: 94 cm
(accidents et manques)
- Iles SALOMON de Mélanésie
Club biseauté en bois naturel, belle patine d'usage, lame de type spatulé ayant une crête médiane de chaque côté
H. 108 cm
(manques, fente)
- OCEANIE, Vanuatu
Massue en bois naturel sculpté, la partie haute est de forme spatulée, la partie médiane dentelée
H. : 93 cm
(manque un clou, accidents à la pointe)