Un ensemble de cinq objets d'OCEANIE, comprenant :
- PAPOUASIE NOUVELLE GUINEE, Ile Trobriand
Rame en bois naturel sculpté
H. 150 cm
(griffures, accidents)
- Massue MASSIM en bois naturel sculpté et gravé de motifs en vaguelettes verticales et horizontales en partie haute
H. 60,5 cm
(petits accidents, griffures, marques d'usage)
- VANUATU
Massue en bois
H. 99 cm
(fentes sur la longueur, rayures)
- ILES TROBRIAND
Massue en bois gravé de frises de triangles
H. 62.5 cm
(manques et usures sur certaines arrêtes)
- Traverse de portage en bois vernis
H. 131 cm
(usures et accidents)