Un ensemble comprenant :
- WORCESTER
Verseuse en biscuit de forme globulaire à col cylindrique et à une anse formée de ruban.
Le corps à décor polychrome et or d'un profil d'Hermès façon camée dans un médaillon cerné de guirlandes or.
XIXe siècle
H. 22 cm
- Éventail plié présenté dans son cadre
Monture en nacre repercée et rehaussée or et argent
Feuille en Application et point à l'Aiguille à décor de fleurs
XIXème siècle
32 x 60 cm
43 x 71,5 cm (avec le cadre)
(accidents et manques aux brins)
- Jean-Michel Mathieux-Marie (né en 1947)
Le Petit Pont. 2001 ; Valhala. Pointe sèche sur acier. 205 x 305 et 270 x 475 mm. Parfaites épreuves tirées en bleu-gris sur bulle appliqué, numérotées, titrées, signées et datées au crayon, la 2e annotée « imprimé par l'artiste ». Toutes marges. Tirage à respectivement 150 et 120 épreuves. Timbre sec : Société des Peintres-Graveurs Français (timbre sec : Lugt 1195a) à la 1re. Joint : plaque d'acier gravée du 1er sujet, signée du monogramme et datée, percée dans l'angle inférieur gauche. Ens. 3 p.