Lot n° 374

résultat :
Estimation :

Service de table en porcelaine blanche, le marli à décor de filet bleu et or comprenant 72 pièces : 48 assiettes plates et 8 assiettes à soupe, D. 22 cm 4 raviers, H. 5 cm 9 plats dont 2 de forme ovale godronnée, L. 33-43,5 cm et 7 ronds, L. 24-26,5 cm 1 saucière, L. 25 cm 1 compotier, H. 14,5 cm 9 pots à crème couverts à graine et leur présentoir, L. présentoir : 39 cm, H. pot : 8 cm Début du XXe siècle (égrenures, éclats, fêlures et usures à la dorure) On joint : Maison CH. PILLIVUYT & Cie 3 assiettes en porcelaine blanche, le marli à filet or, chiffrée au centre