Service de table
en porcelaine blanche, le marli... Lot 374
résultat :
Estimation :
Service de table
en porcelaine blanche, le marli à décor de filet bleu et or comprenant 72 pièces :
48 assiettes plates et 8 assiettes à soupe, D. 22 cm
4 raviers, H. 5 cm
9 plats dont 2 de forme ovale godronnée, L. 33-43,5 cm et 7 ronds, L. 24-26,5 cm
1 saucière, L. 25 cm
1 compotier, H. 14,5 cm
9 pots à crème couverts à graine et leur présentoir, L. présentoir : 39 cm, H. pot : 8 cm
Début du XXe siècle
(égrenures, éclats, fêlures et usures à la dorure)
On joint :
Maison CH. PILLIVUYT & Cie
3 assiettes en porcelaine blanche, le marli à filet or, chiffrée au centre