Pendule portique à l'aigle
en marbre blanc et marbre noir, ornementation de bronze ciselé et doré.
L'entablement garni de vases et urnes fleuris, supporté par des piliers à volutes ornées de rinceaux en candélabres et colonnes à chapiteaux corinthiens.
La terrasse à décor de bas-reliefs figurant des putti jouant ; course de char, flanqués de deux marguerites.
Le cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes noirs
Époque Louis XVI
H. 60 cm - L. 40 cm - Prof. 16,5 cm
(clé et balancier ; manque le timbre, verre de lunette arrière fendu, marteau manquant)