Trumeau en bois mouluré, sculpté et doré
La partie supérieure ornée d'une huile sur panneau à décor de personnages habillés à la mode Empire, la partie inférieure agrémentée d'un miroir.
Début du XIXe siècle
H. 127 cm - L. 72,5 cm
(petits éclats à la dorure, restaurations, craquelures et petites déchirures horizontales en partie haute et basse de toile)