DUBUC Le Jeune
Pendule rectangulaire en acajou se terminant par des pieds griffes. La pendule reposant sur une plinthe.
L'échappement surmonté d'un ange musicien chevauchant un lion.
Le cadran émaillé blanc signé Dubuc Le Jeune, index des heures en chiffres romains.
XIXe siècle
Hauteur : 34 cm
(fentes au dos, avec sa clef)