Lampe-bouillotte de la fin du XIXe siècle
à un bras de lumières en bronze ciselé et anciennement doré, les fûts à fines cannelures rudentées, base ronde à feuilles d'eau et cordages. Fumivore en fer relaqué rouge.
H. 42,5 cm
(percée et électrifiée, restauration à l'étain)