Colonne corinthienne en marbre brèche rouge reposant sur une base à section carrée.
Le chapiteau, la guirlande de feuilles de chêne et la base de laurier en métal doré.
Le plateau de présentation de section carrée.
Travail de la fin du XIXe - début du XXe siècle
H. totale : 103,5 cm
Plateau : 19,2 x 19,2 cm
(perte de la dorure, éclats et restaurations au marbre)