Ensemble composé de :
- un important vide-poche en métal doré figurant une ombrelle reversée dans laquelle un oiseau s'est posé.
Il repose sur quatre pieds en forme de feuille.
Travail de la fin du XIXe siècle-début du XXe siècle
H. 20,5 cm - L. 46 cm - P. 35 cm
(usures à la dorure, choc, petite restauration à une feuille)
- NOUVELLE ZELANDE XIXe siècle
Fontaine à thé en cuivre repoussé présentant au dessus du robinet le blason du lion émergent de l'eau et au dos, la devise "Luctor et emergo"
H. 43,5 cm - L. 23 cm
(petits enfoncements et cassure en partie haute du pied, oxydation)