CHARLES OUDIN
Horloger de la Marine
No. 955
Début... Lot 20
résultat :
Estimation :
CHARLES OUDIN
Horloger de la Marine
No. 955
Début XIXe siècle
Montre de poche demi savonnette avec sonnerie
Boitier rond sur charnière, le dos lisse, le fond numéroté “18488”, déclenchement de la sonnerie par tirette sur la carrure, double carré de remontage, cuvette en or signée et numérotée “Her de la Marine Palais Royal 52 Paris médailles de 1801 à 1867”
Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et minuterie chemin de fer
Mouvement mécanique avec remontage à clef, balancier trois avec ressort spiral, sonnerie à deux marteaux sur gong, raquette de réglage avance/retard
Diam. 50 mm
Poids brut. 89,2 g
Vendue en l’état, traces d’usures sur l’ensemble, prévoir un rhabillage complet et une révision du mouvement, mécanisme de sonnerie, sans garantie.
Expert : Geoffroy Ader - Ader Watches