ANONYME
Début XXe siècle
Montre de poche savonnette... Lot 27
résultat :
Estimation :
ANONYME
Début XXe siècle
Montre de poche savonnette en or avec sonnerie répétition à minutes et chronographe
Boîtier rond sur charnière, cuvette, poussoirs rectangles de chronographe et sonnerie
Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, petite trotteuse, minuterie chemin de fer
Mouvement mécanique avec remontage à couronne, sonnerie à deux marteaux sur gong
Mouvement de la Vallée (Suisse).
Diam. 60 mm
Poids brut. 145 g
Vendue en l’état, traces d’usures sur l’ensemble, prévoir un rhabillage complet et une révision du mouvement, manque le verre et l'aiguille du compteur, bélière en plaqué or, sans garantie.
Expert : Geoffroy Ader - Ader Watches