Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018) - Gabriele D'Annunzio et Eleonora Duse H cm 39x31.5 Technique mixte sur carton appliqué sur carton Signé en bas à droite. Encadré, très bon état. Provenance de la collection du Dr. Luigi Profenna, grand collectionneur et connaisseur d'art. Rapport d'authentification et numéro de répertoire N. 284209 Cambi - Milan. La partie inférieure de l'œuvre porte une inscription autographe de Caruso d'une valeur historique : "Le commandant Gabriele d'Annunzio et Eleonora Duse se sont rencontrés par hasard dans le couloir du Teatro Biondo (à Palerme) en mars 1920...". D'Annunzio et Duse avaient été amants.