Jean Calogero (Catania 1922-Acicastello 2001) - La chaise rouge, 1952 H cm 24 x 19 (non encadré) H cm 44 x 39 huile sur toile Signée en bas à droite ; Authentification actuelle des archives générales de l'œuvre de Jean Calogero (20/11/2023) ; Signée par la présidente Patrizia Calogero