ROGER CAPRON (1922-2006)
Pied de lampe en faïence émaillée, de forme cylindrique à col resserré, à décor de grandes feuilles vertes se détachant sur un fond beige craquelé et rehauts jaunes. Signature manuscrite émaillée "Capron Vallauris" au revers de la base. Abat-jour rapporté en rotin. Circa 1950
Haut. 24,5 cm - Haut. totale avec abat-jour : 58 cm
A lamp base in enamelled earthenware. Signed. Posterior lampshade in rattan.
H. 9 5/8 in. Total height with lampshade : 22 7/8 in.