ROGER CAPRON (1922-2006)
Pot couvert à corps cylindrique... Lot 2
résultat :
Estimation :
ROGER CAPRON (1922-2006)
Pot couvert à corps cylindrique en faïence émaillée blanc à décor en réserve à la paraffine, formant damier émaillé polychrome, couvercle à prise sphérique. Signature émaillée "Capron Vallauris" au revers de la base.
Haut. 29 cm
A covered pot in enamelled earthenware. Signed.
H. 11 3/8 in.