ROBERT PICAULT (1919-2000)
Coupe à fruits en faïence émaillée rouge surmontée d’une prise circulaire. Signée du monogramme de l’artiste RP au revers de la base.
Haut. 38 cm - Long. 28 cm
A fruit dish in red enamelled earthenware. Monogrammed.
H. 15 in. - L. 11 in.
BIBLIOGRAPHIE :
Pierre Staudenmeyer, "La céramique française des années 50", Editions Norma, Paris, 2001, modèle dans une autre couleur reproduit p. 68