POL CHAMBOST (1906-1983)
Rare vase "Buste de femme"... Lot 7
résultat :
Estimation :
POL CHAMBOST (1906-1983)
Rare vase "Buste de femme" en faïence émaillée bicolore, blanc pour le cou et noir pour le buste. Signature manuscrite incisée "Poterie Pol Chambost 1044 Made in France" au revers de la base. Circa 1955
Haut. 32 cm - Larg. 27 cm
A rare ‘Buste de femme’ vase in enamelled earthenware. Signed.
H. 12 5/8 in. - W. 10 5/8 in.
PROVENANCE :
Collection privée, France
BIBLIOGRAPHIE :
Philippe Chambost, "Pol Chambost, Sculpteur-Céramiste 1906-1983", Somogy Éditions d’Art, Paris, 2006, pp. 84, 81 et 128