PABLO PICASSO (1881-1973)
Plat "Colombe mate"... Lot 9
résultat :
Estimation :
PABLO PICASSO (1881-1973)
Plat "Colombe mate" (Ramié, 77) en terre de faïence blanche, à décor incisé et peint aux engobes et aux oxydes métalliques. Cachets "Madoura plein feu" et "Edition Picasso" au revers de la base.
31 x 37,5 cm
A ‘Colombe mate’ dish in white earthenware clay painted with engobes and metallic oxides. Stamped.
12 1/4 x 14 3/4 in.
PROVENANCE :
Collection privée, France
BIBLIOGRAPHIE :
Alain Ramié, "Picasso, Catalogue raisonné de l’œuvre céramique de 1947 à 1971", Galerie Madoura, Paris, 1988, reproduit et décrit sous le n°77 p. 50