Lot n° 17

résultat :
Estimation :

GUTTE ERIKSEN (1918-2008) Ensemble comprenant : - Un petite verseuse à corps piriforme, en grès partiellement émaillé d’un décor de lignes verticales émaillées bleu. - Un vase sphérique en grès pyrité partiellement émaillé bleu, intérieur émaillé. Chaque pièce est signée "Gutte" au revers de la base. Circa 1950 Haut. 21 cm - 9,5 cm A lot including : - A small pitcher in enamelled stoneware. - A vase in stoneware, partially enamelled. Each signed. H. 8 1/4 in. - 3 3/4 in.