GUTTE ERIKSEN (1918-2008)
Ensemble comprenant... Lot 17
résultat :
Estimation :
GUTTE ERIKSEN (1918-2008)
Ensemble comprenant :
- Un petite verseuse à corps piriforme, en grès partiellement émaillé d’un décor de lignes verticales émaillées bleu.
- Un vase sphérique en grès pyrité partiellement émaillé bleu, intérieur émaillé.
Chaque pièce est signée "Gutte" au revers de la base. Circa 1950
Haut. 21 cm - 9,5 cm
A lot including : - A small pitcher in enamelled stoneware. - A vase in stoneware, partially enamelled. Each signed.
H. 8 1/4 in. - 3 3/4 in.