GUTTE ERIKSEN (1918-2008)
Cruche en grès pyrité... Lot 18
résultat :
Estimation :
GUTTE ERIKSEN (1918-2008)
Cruche en grès pyrité à corps pansu, décor de bandeaux partiellement émaillés bleu pâle épousant la forme de la pièce, intérieur émaillé. Signature incisée au revers de la base.
Circa 1950
(Restauration)
Haut. 15 cm - Larg. 14 cm
A small pitcher in stoneware, partially enamelled. Signed. (Restoration).
H. 5 7/8 in. - W. 5 1/2 in.