GUTTE ERIKSEN (1918-2008)
Ensemble comprenant... Lot 20
résultat :
Estimation :
GUTTE ERIKSEN (1918-2008)
Ensemble comprenant :
- Un vase piriforme sur talon, à col cylindrique évasé, en grès émaillé beige, à décor incisé de lignes verticales.
- Un vase sphérique à large ouverture, en grès émaillé beige sable, à décor incisé de pointillés horizontaux.
- Un pichet en grès, émaillé beige maïs, à décor incisé de pointillés horizontaux.
Chacune des pièces est signée au revers de la base. Circa 1950
Haut. 20 cm - 13,5 cm - 19,5 cm
A set including : - A vase in enamelled stoneware.- A vase in enamelled stoneware.- A pitcher in enamelled stoneware.Each signed.
H. 7 7/8 in. - 5 1/4 in. - 7 5/8 in.