PAUL FRAPOLLI (1938-2006)
Importante fontaine... Lot 27
résultat :
Estimation :
PAUL FRAPOLLI (1938-2006)
Importante fontaine - Pièce unique
Constituée de quatre éléments en grès émaillé, dont trois vasques de forme oblongue à bord pincé et un module architecturé d’où sortait l’eau ; fond des vasques émaillé bleu azur, bordures à décor de lignes et scarifications. Trace de signature. Circa 1960
(Restaurations)
Pour chaque élément : Vasque 1 : Long. 94 cm - Larg. 46 cm - Vasque 2 : Long. 103 cm - Larg. 55 cm - Vasque 3 : Long. 103 cm - Larg. 85,5 cm - Module architecturé : Long. 50 cm - Larg. 37 cm
A large fountain in enamelled stoneware. Trace of signature. (Restorations).
1st basin : L. 37 in. - W. 18 1/8 in. 2nd basin : L. 40 1/2 in. - W. 21 5/8 in. 3rd basin : L. 40 1/2 in. - W. 33 5/8 in.
Architectural module : L. 19 3/4 in. - W. 14 5/8 in.
PROVENANCE :
Commande spéciale pour une villa dans les environs d’Aix-en-Provence, créée par Jean-Pierre Frapolli
Collection privée, Paris