ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)
Table basse à deux plateaux circulaires en placage de loupe d’amboine, la ceinture supérieure et le haut des pieds soulignés d’un décor cannelé marqueté d’amarante. Elle repose sur des pieds de section carrée, à réception de sabots en bronze. La ceinture du plateau inférieur est soulignée de filets d’amarante. Le revers des plateaux est plaqué d’acajou. Signature-estampille "Ruhlmann" au fer chaud et date 1914 sous le plateau inférieur.
(Sauts de placage, taches, rayures, décolorations)
Haut. 46 cm - Diam. 61 cm
A coffee table in Amboyna burr veneer, amaranth marquetry, bronze and mahogany’s veneer. Stamped and dated. (Veneer’s skips, stains scratches, discolorations).
H. 18 1/8 in. - Diam. 24 in.
PROVENANCE :
Collection privée, France
BIBLIOGRAPHIE :
Florence Camard, "Jacques Émile Ruhlmann", Éditions Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l’Eau, 2009, modèle reproduit p. 71M.
P. Verneuil, "L’ameublement au Salon d’Automne", Supplément à Art et Décoration, janvier 1914, n.p.