Lot n° 47

Estimation :

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) Veilleuse "Pétales fleurs retombantes". Cache-ampoule ovoïde en pâte de verre à motif floral bleu nuit, mauve et rouge, petite ouverture à la partie supérieure ; monture circulaire en fer battu à décor de spirales reposant sur trois pieds boule. Signée « G. Argy-Rousseau » sur le globe. Circa 1925 Haut. 16 cm A ‘Pétales fleurs retombantes’ night light in glass paste and wrought iron. Signed. H. 6 1/4 in. BIBLIOGRAPHIE : Janine Bloch-Dermant, "Les pâtes de verre G. Argy-Rousseau Catalogue raisonné", Les éditions de l’amateur, Paris, 1990, p. 196