LALIQUE
Flacon "Rosace figurines" avec bouchon "Deux figurines", en verre blanc moulé-pressé. Modèle créé en 1912, plus repris après 1937. Non signé
(Petites égrenures)
Haut. 11,5 cm
A ‘Rosace figurines’ perfume bottle with ‘Deux figurines’ stopper in white pressed moulded glass. Unsigned. (Small chips).
H. 4 1/2 in.
BIBLIOGRAPHIE
Félix Marcilhac, " René Lalique - catalogue raisonné de l’œuvre de verre ", Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2004, section Flacons, référence n°488, p. 327