Lot n° 50

résultat :
Estimation :

~ RENÉ LALIQUE (1860-1945) "Caravelle" Important et spectaculaire surtout de table lumineux, comprenant une épaisse dalle de verre blanc et satiné, en demi-lune, à décor moulé en creux d’un grand navire trois mâts aux voiles déployées, s’insérant dans un socle en palissandre de Rio. Signé dans le décor "René Lalique". Modèle créé en 1930, non repris après 1947. (Petits éclats et rayures) Haut. 52 cm - Long. 75 cm - Larg. 17 cm A ‘Caravelle’ table centerpiece in satin-finish white glass and brazilian rosewood. Signed. (Small chips and scratches). 20 1/2 x 29 1/2 x 6 3 /4 in. A CIC might be issued to the purchaser. Un CIC pourra être remis à l’acquéreur. BIBLIOGRAPHIE : Félix Marcilhac, " René Lalique - catalogue raisonné de l’œuvre de verre ", Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2004, modèle référencé sous le n°1169 p. 486