MAX LE VERRIER (1892-1973)
Lampe-sculpture "Lumina".
Jeune... Lot 55
résultat :
Estimation :
MAX LE VERRIER (1892-1973)
Lampe-sculpture "Lumina".
Jeune femme sur la pointe des pieds tenant à bout de bras un globe (d’origine) en verre dépoli, socle octogonal à gradins, en marbre portor. Epreuve en fonte d’art à patine verte. Signature manuscrite "Le Verrier" et cachet de fonderie circulaire "Le Verrier Paris" sur la terrasse en bronze. Circa 1930
(Usures et taches)
Haut. 68 cm - Long. 36 cm - Larg. 12 cm
A ‘Lumina’ sculpture lamp in frosted glass (original), marble and cast iron with green patina. Signed and stamped. (Wear and stains).
26 3/4 x 14 1/8 x 4 3/4 in.
Nous remercions Monsieur Damien Blanchet Le Verrier, arrière-petit-fils de l’artiste, pour les informations qu’il nous a transmises.