GILBERT POILLERAT ET ANDRÉ ARBUS
Grand guéridon... Lot 60
résultat :
Estimation :
Grand guéridon en fer forgé patiné or à plateau circulaire en miroir églomisé dévoré, souligné d’une ceinture ajourée à motif d’oves, agrémenté de quatre anneaux et reposant sur des pieds galbés à réception de sabots de cervidé, reliés par une entretoise torsadée. Circa 1942
(Usures de la dorure et du tain du miroir)
Haut. 74 cm - Diam. 122 cm
A pedestal table in gold patina wrought iron and eglomised mirror. (Wear to the gilding and mirror glass).
H. 29 1/8 in. - Diam. 48 in.
PROVENANCE :
Ancienne collection Henri Thévenin
Collection privée, Paris
BIBLIOGRAPHIE :
Yvonne Brunhammer, "André Arbus, architecte-décorateur des années 40", Norma éditions, Paris, 1996, pp. 190 et 369
George Waldemar, "André Arbus", Art et Industrie, Paris, 1948, reproduit pl. 13