SERGE ROCHE (DANS LE GOÛT DE)
Console murale à... Lot 73
résultat :
Estimation :
SERGE ROCHE (DANS LE GOÛT DE)
Console murale à fût central en plâtre sculpté à double motifs feuillagés, reposant sur une base peinte en noir, plateau mouvementé en plâtre laqué noir.
(Quelques usures et sauts de laque).
Haut. 100 cm - Long. 88 cm - Prof. 33 cm
A wall console in sculpted plaster and black lacquered wood. (Some wear and lacquer’s skips).
39 3/8 x 34 5/8 x 13 in.
BIBLIOGRAPHIE :
James Archer Abbott, "Jansen furniture", Acanthus press, New York, 2007, modèle de console à double piètement reproduit p. 212