RENÉ GABRIEL (1890-1950)
Rare fauteuil "Caillebottis"... Lot 125
résultat :
Estimation :
RENÉ GABRIEL (1890-1950)
Rare fauteuil "Caillebottis" structure en chêne teinté, assise et dossier en treillis ajourés de fines baguettes de hêtre teinté cloutées, accotoirs en angle droit, reposant sur des pieds avant droit et des pieds arrière sabre. Circa 1940-1941
(Restaurations)
Haut. 72 cm - Long. 72 cm - Larg. 54 cm
A ‘Caillebottis’ armchair in tinted oak and tinted beech. (Restorations).
28 3/8 x 28 3/8 x 21 1/4 in.
HISTORIQUE :
Modèle conçu pour le Service des reconstructions provisoires en 1940-1941. Pièce historique de collection et non d’usage.
PROVENANCE :
Vente Artcurial, 13 mars 2019, lot 153
Collection privée, France
BIBLIOGRAPHIE :
Pierre Gencey, "René Gabriel", Norma, Paris, p. 217