ARTHUR ANDERSSON (1888-1980)
Très grand vase ovoïde... Lot 128
résultat :
Estimation :
ARTHUR ANDERSSON (1888-1980)
Très grand vase ovoïde en grès émaillé brun et noir, à décor de frises géométriques incisées. Manufacture Wallåkra. Signature du monogramme de l’artiste incisée au revers de la base, daté 55 et marque de la manufacture.
Haut. 47 cm
A large vase in enamelled stoneware. Wallåkra workshop. Monogrammed, dated and workshop’s mark.
H. 18 1/2 in.