LINO SABATTINI (1925-2016)
Service à thé et à café en métal argenté comprenant un plateau circulaire, une cafetière, une théière, une verseuse et un sucrier cylindrique autour duquel les autres éléments du service s’imbriquent. Chaque pièce est estampillée "Sabattini" et monogrammée.
Cafetière : Haut. 19 cm
Théière : Haut. 12,5 cm
Verseuse : Haut. 9,5 cm
Sucrier : Haut. 6 cm
Plateau : Diam. 30 cm
A tea and coffee set in silver plated metal including a circular tray, a coffee pot, a teapot, a pitcher and a sugar bowl. Each stamped and monogrammed.
Coffee pot : H. 7 1/2 in. Teapot : H. 4 7/8 in. Pitcher : H. 3 3/4 in.
Sugar bowl : H. 2 3/8 in. Tray : Diam. 11 3/4 in.
BIBLIOGRAPHIE :
La rivista dell’arredamento interni, « Il metallo », n°67, juillet 1972, p.59, référencé sous le numéro 6