PIERRE SZÉKELY (1923-2001)
"Sihô"
Sculpture,... Lot 179
résultat :
Estimation :
PIERRE SZÉKELY (1923-2001)
"Sihô"
Sculpture, pièce unique, en marbres gris clair et blanc et base en granit noir. Signée, titrée et datée 1993 sur la base.
Haut. 61 cm - Long. 50 cm - Larg. 40 cm
A ‘Sihô’ sculpture in marble and granite. Unique piece. Signed, titled and dated.
24 x 19 3/4 x 15 3/4 in.
PROVENANCE :
Collection Arie et Astrid de Knecht
BIBLIOGRAPHIE :
Sylvie Gaillaguet, "Székely, L’Œuvre", Palatinus-Könyvek, Budapest, 1998, p. 187