PIERRE SZÉKELY (1923-2001)
"Les trois épouses"
Sculpture,... Lot 182
résultat :
Estimation :
PIERRE SZÉKELY (1923-2001)
"Les trois épouses"
Sculpture, pièce unique, en onyx mexicain et marbre. Titrée, signée et datée 1992 sur une plaque en bronze.
Haut. 73 cm - Long. 36 cm - Prof. 26 cm
A ‘Les trois épouses’ sculpture in mexicain onyx and marble. Unique piece. Titled, signed and dated.
28 3/4 x 14 1/8 x 10 1/4 in.
PROVENANCE :
Collection Arie et Astrid de Knecht
BIBLIOGRAPHIE :
Sylvie Gaillaguet, "Székely, L’Œuvre", Palatinus-Könyvek, Budapest, 1998, p. 187