ETTORE SOTTSASS (1917-2007)
Important vase "Neobule"... Lot 202
résultat :
Estimation :
ETTORE SOTTSASS (1917-2007)
Important vase "Neobule" en verre soufflé noir et blanc de forme diabolo agrémenté d’une cloche jaune abritant deux anneaux en verre vert et rouge. Signé à la pointe "E. Sottsass per Memphis by Toso Vetri d’Arte" sur la base.
Haut. 54 cm - Diam. 23 cm
A large ‘Neobule’ vase in blown glass. Signed.
H. 21 1/4 in. - Diam. 9 in.
PROVENANCE :
Collection privée, Paris
BIBLIOGRAPHIE :
"Ettore Sottsass : Il vetro", Skira, Milan, 2017, modèle reproduit p. 197