MARCO ZANINI (NÉ EN 1954)
Coupe en faïence "Broccoli"... Lot 210
résultat :
Estimation :
MARCO ZANINI (NÉ EN 1954)
Coupe en faïence "Broccoli" se présentant comme un empilement d’éléments géométriques, base circulaire turquoise, carré rouge décentré, coupe blanche supérieure. Porte les cachets " Memphis Milano Bloomingdale’s - Made in Italy by Flavia, design by Marco Zanini".
(Restaurations)
Haut. 13 cm - Larg. 36 cm - Long. 36 cm
A ‘Broccoli’ cup in earthenware. Stamped. (Restorations).
5 1/8 x 14 1/8 x 14 1/8 in.
PROVENANCE :
Collection privée, Paris
BIBLIOGRAPHIE :
" Memphis Céramique Argent Verre 1981-1987 ", Michel Aveline Éditeur, Musées de Marseille, Paris, 1991, modèle reproduit pp. 82/83 sous le numéro 46