OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952)
Vase cornet en porcelaine... Lot 218
résultat :
Estimation :
OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952)
Vase cornet en porcelaine émaillée blanche à décor de quadrillage en grès rythmé d’éléments géométriques. Trace d’étiquette du CRAFT, inscription en rouge "Vase Olivier Gagnère blanc et grès version définitive 6" et inscription "Limoges" en creux au revers de la base.
Haut. 27,5 cm - Diam. 21 cm
A vase in enamelled porcelain. CRAFT label trace and inscriptions.
H. 10 7/8 in. - Diam. 8 1/4 in.
HISTORIQUE :
Olivier Gagnère a réalisé les vases de cette série au CRAFT Limoges (Centre de recherche sur les arts du feu et de la terre) entre 1991 et 1993
PROVENANCE :
Vente de la Collection du Craft, Auction Art, 17 novembre 2010, lot 147
Collection privée, Paris
BIBLIOGRAPHIE :
« L'expérience de la Céramique, Craft - Limoges », Bernard Chauveau éditeur, Paris, 2007, p. 5