OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952)
Vase ovoïde à col... Lot 220
résultat :
Estimation :
OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952)
Vase ovoïde à col évasé, en verre soufflé rouge et bleu reposant sur une base circulaire, nodules de verre en application. Signé à la pointe "O. Gagnere" et numéroté 5/8 sur le bord de la base.
Haut. 33 cm
A vase in blown glass. Signed and numbered.
H. 13 in.
PROVENANCE :
Galerie Maeght, Paris
Collection privée, Paris
BIBLIOGRAPHIE :
" Olivier Gagnère Verreries et terres cuites ", Maeght Éditeur, Paris, 1990, modèle reproduit p. 56