Georges JOUVE (1910-1964)
Vase oursin en céramique... Lot 7
résultat :
Estimation :
Georges JOUVE (1910-1964)
Vase oursin en céramique à engobe vert-jaune
Signé JOUVE et du monogramme A. P. (aux lettres entrelacées) pour Apollon, marque dite à l'Alpha, au revers
H_7,3 cm D_17 cm
Bibliographie : Michel FARE, Georges Jouve céramiste-1965, pp. 88, 90.