Georges JOUVE (1910-1964)
Plateau de table basse... Lot 9
résultat :
Estimation :
Georges JOUVE (1910-1964)
Plateau de table basse composé de carreaux de céramique à décor émaillé bleu et vert de sept coqs stylisés
Signé en bas à droite
H_76,4 cm L_46 cm
Petits éclats sur les pourtours
Bibliographie : on trouve un modèle ressemblant dans le catalogue Jousse entreprise, George Jouve, p.284.