Emmanuel ZURINI dit Manou (Né en 1942)
Locomotive
Sculpture... Lot 14
résultat :
Estimation :
Locomotive
Sculpture représentant une locomotive dans un style futuriste
En bronze à patine verte
H_16 cm L_180 cm
Chocs et accidents sur le côté de la locomotive. Accidents au socle en bois.
Emmanuel Zurini, connu sous le nom de Manou est un photographe et sculpteur français né le 24 janvier 1942 à Paris, dans le 17e arrondissement. Il est l'auteur de clichés de Formule 1 des années 1960 à 2000. Reconverti dans la sculpture, il réalise principalement des voitures de course et des trophées en bronze ou en pierre.