WC
Montre de ville en or jaune 18k millièmes à... Lot 44
résultat :
Estimation :
WC
Montre de ville en or jaune 18k millièmes à mouvement mécanique.
- boîtier rond, lunette lisse, couronne cannelée, fond clipsé.
- cadran argenté ensoleillé, index bâtons, aiguilles droites, trotteuse centrale.
- bracelet en or jaune 14k à maille milanaise, fermoir à rabat. Poinçon coquille
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Boîtier numéroté 1981274 et tête de marteau 109 pour probablement Châtelain & Witz, fabrique Oréade
Mouvement mécanique à remontage manuel
Diamètre : 34 mm - longueur du bracelet : 18 cm - poids 58.7g
Rapport de condition : bon état général, rayures d'usage sur le boîtier et le verre, la montre fonctionne lors de l'expertise, une révision conseillée