Karel APPEL (1921-2006)
Circus Series: White Clown... Lot 68
résultat :
Estimation :
Karel APPEL (1921-2006)
Circus Series: White Clown Standing, 1978
Bois peint, sculpture signée et numérotée I/IV d'une édition à 8 + 4 EA
152 x 85 x 22 cm
Bibliographie :
K. Appel, H. de Visser, R. Hagenberg, Karel Appel : the complete sculptures, 1936-1990. New York, Lafayette, 1990, un autre exemplaire illustré sous le no.78-015.