Lot n° 40

résultat :
Estimation :

PARIS. Epoque Louis XIV. HOCHET siffleur en argent. Le fût octogonal fuselé et orné de quatre palmettes est appliqué de six consoles ajourées retenant chacune un grelot à motifs de godrons rayonnants. Une frise de câbles souligne le bec du sifflet qui est agrémenté d'un anneau mobile. Poinçon de Maître apposé deux fois, illisible. Poinçons de recense des gros et menus ouvrages pour Paris, 1704-1712. Longueur : 14,4 cm. Poids brut : 80,20 g. (Accidents et manques). Nota bene : il semble manquer une console. Une autre soudée entre deux emplacements donne toutefois des proportions très justes à l'ensemble. L'objet était probablement autrefois terminé par un mordoir aujourd'hui manquant. Provenance : manoir du Trégor.