RENNES - Pierre-Julien BUCHET (1723-c.1759), reçu... Lot 44
résultat :
Estimation :
RENNES - Pierre-Julien BUCHET (1723-c.1759), reçu Maître en 1759.
VERSEUSE piriforme en argent uni. Fretel en tourbillon, couvercle à appui-pouce mouluré à enroulements. Attache de la charnière scutiforme. Bec à arrête médiane. Elle repose sur un talon en cavet à filets. Manche latéral en bois tourné et noirci. Le corps est gravé des armes d'alliance des familles des Cognets - de Saint-Pern. En effet, Toussaint-Marie des Cognets (1722-1801), seigneur de Correc, épouse le 23 avril 1754 Louise-Hyacinthe de Saint-Pern de Brondineuf (c.1729-1789).
Epoque Louis XVI, 1774-1777.
Hauteur : 13 cm. Poids brut : 285 g. (Couvercle non poinçonné, probablement rapporté).