AUBUSSON, TAPISSERIE en laine et soie.
Dans la... Lot 50
résultat :
Estimation :
Dans la suite de la gravure de Claudine Bouzonnet Stella (1636-1697) "La danse" ou "La ronde". Avec sa bordure a décor de rinceaux, feuillages, coquilles Saint-Jacques, trompettes et dauphins, ainsi que d'un trophée figurant une épée et un sceptre fleurdelisé brochant sur une balance. Les coins supérieurs ornés d'armoiries timbrées d'une couronne comtale et les coins inférieurs d'un médaillon contenant un Sacré-Coeur.
Epoque XVIIème siècle.
Hauteur : 2,60 m. Longueur : 4,50 m. (Usures).
Provenance : anciennes collections d'un château de la vallée du Loc'h, pays d'Auray.
La gravure en taille douce de Claudine Bouzonnet Stella (1638-1697), "Le Branle" est conservée à la Bibliothèque municipale de Lyon (F17BOU005367), de la série des Pastorales.
Pascal-François Bertrand, Histoire de la Tapisserie, pp. 158, 159 & 203 Fig. 141.
Les attributs de la bordure nous orientent vers un homme de Justice ou de Loi, magistrat ou un conseiller au Parlement. Ainsi, les armes présentent en haut à gauche, "d'azur au demi-vol dextre d'argent posé en bande" peuvent nous amener à songer à la famille Blanc de Luveaune, qui donna plusieurs conseillers au Parlement de Provence, à Aix.