QUIMPER, fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle
"N.... Lot 53
résultat :
Estimation :
"N. Dme De VICTOIRE."
Rare sujet en faïence émaillée polychrome. Titré sur la base. Chiffre de taille 4 en relief et peint en noir au dos.
Hauteur : 30,8 cm. (Défauts d'émaillage, petit éclat).
Modèle similaire reproduit in Antoine MAIGNE, Terres Sacrées, Vierges et Saints en faïence de Quimper, Ed. de la Reinette, 2009, p. 124.