Lot n° 53

résultat :
Estimation :

QUIMPER, fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle "N. Dme De VICTOIRE." Rare sujet en faïence émaillée polychrome. Titré sur la base. Chiffre de taille 4 en relief et peint en noir au dos. Hauteur : 30,8 cm. (Défauts d'émaillage, petit éclat). Modèle similaire reproduit in Antoine MAIGNE, Terres Sacrées, Vierges et Saints en faïence de Quimper, Ed. de la Reinette, 2009, p. 124.